Версия: пассажиры пропавшего Ан-2 вышли в эфир

В руки следователей попала аудиозапись с просьбой о помощи, полученная якобы от пассажиров самолета Ан-2, пропавшего на Урале три месяца назад. Об этом сообщает пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте СК России.

Запись радиосигнала предоставил житель Нижнего Тагила, передает "НТВ, местный радиолюбитель записал на свой мобильный телефон странные сообщения, звучащие в эфире: "Помогите, у нас двое раненых, нас медведи сожрут. Там все пусто, без патронов".

По данным серовской газеты "Глобус", просьбы о помощи звучали в эфире две ночь подряд: с 3 на 4 и с 4 на 5 сентября. Сообщения передавались примерно с 1 до 3 ночи. По словам мужчины, также говоривший передал примерные координаты того места, где они находятся:  какое-то заброшенное поселение, на расстоянии около 30 километров есть пионерлагерь, поселение или совхоз, в названии которого присутствует слово "революция", отмечает "Новый регион".

Читайте: Воздушные поиски пропавшего "кукурузника" прекращены

"Свидетель, предоставивший запись, уже допрошен. Аудиозапись была записана им при приеме радиосигнала с использованием сотового телефона. Назначена фоноскопическая экспертиза записи", - говорится в сообщении на сайте ведомства. Следствие поручило оперативным службам возобновить поиски.

На записи очень много шумов, поэтому слова говорившего трудно разобрать. По данным уральских СМИ, предоставивший запись мужчина - человек "адекватный, серьезный, на учете у психиатров не состоит, к мистификациям не склонен, экстрасенсорные способности отрицает".

Ан-2 вылетел с аэродрома города Серов Свердловской области 11 июня - с тех пор о нем ничего не было известно. На борту «кукурузника» сгинула подвыпившая компания из 12 человек. Исчезновение самолета породило множество слухов, догадок и самых смелых версий.

Как сообщала "Правда.Ру", 11 июня самолет Ан-2 без ведома диспетчера взлетел с аэродрома города Серова. По предварительным данным, на борту находились пилот и 12 пассажиров, в том числе начальник городской ГИБДД, его подчиненные и родственники. Люди, садившиеся в самолет, возможно, были в состоянии алкогольного опьянения.

По факту пропажи воздушного судна возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц"). Поиски самолета продолжаются, однако, только наземными группами, отмечает "Уралинформбюро".

 

Обсудить