Египтяне дебоширят у посольства Израиля в Египте: ранены почти тысяча человек

Египтяне похитили секретные документы из посольства Израиля

египет. 245326.jpegВо время столкновений у посольства Израиля в Египте пострадали 988 человек. Двое погибли, сообщили в министерстве здравоохранения страны. При захвате здания было похищено множество документов, в том числе материалы с грифом "секретно".

Как пишет РБК, накануне вечером демонстранты разрушили стену, окружавшую посольство. Также они сорвали со здания израильский флаг, заменив его флагом Египта. Нападавшим удалось проникнуть внутрь здания. Однако дальше холла они пройти не смогли благодаря сотрудникам правоохранительных органов. В ходе борьбы применялись водометы и слезоточивый газ.

Тель-Авив принял решение эвакуировать дипмиссию. Израильские дипломаты покинули здание, добрались до аэропорта и покинули территорию Египта.

Сразу после начала беспорядков МВД  Египта перешло на чрезвычайный режим работы. Премьер-министр Исам Шараф созвал экстренное заседание кризисного комитета. К зданию посольства стягиваются армейские подразделения и бронетехника, пишет Regnum.

На случившееся уже отреагировал президент США Барак Обама. Он потребовал от египетских властей соблюдения международных обязательств, обеспечения надлежащей охраны здания посольства и скорейшего разрешения сложившейся ситуации.

Осложнение египетско-израильских отношений вызвано тем, что на юге Израиля 18 августа произошла серия терактов, отмечает "Коммерсантъ". Власти не исключили возможности проникновения экстремистов из сектора Газа через Египет и обвинили страну в недостаточной охране границ.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"