В Ингушетии убита русская женщина: СКП обеспокоен ситуацией в республике

В Ингушетии совершено убийство русской жительницы республики. Глава Следственного комитета при прокуратуре (СКР) России Александр Бастрыкин выразил обеспокоенность ситуацией в республике.

В станице Троицкой Сунженского района Ингушетии во дворе собственного дома в среду днем неизвестными застрелена местная жительница Вера Недосекова. По словам представителя следственного управления СКП РФ по Ингушетии, инцидент произошел в 12:30 мск во дворе домовладения номер 11 по улице Батумской.

"Неустановленное лицо из пистолета расстреляло В.Недосекову, от ранений она скончалась на месте", - сказали в пресс-службе. По данным пресс-службы, на месте происшествия обнаружены и изъяты гильзы и пуля.

По данному факту следственным отделом по Сунженскому району СКП РФ по Ингушетии возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 105 (убийство) и части 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов). Проводится расследование, передаёт «Интерфакс».

Тем временем председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Александр Бастрыкин на совещании в среду с руководителями следственных управлений по ЮФО во Владикавказе высказал особую озабоченность криминогенной обстановкой в Ингушетии.

"К сожалению, криминогенная обстановка в ряде республик продолжает накаляться. Особую тревогу вызывает криминогенная ситуация, сложившаяся в Республике Ингушетия", - процитировал его слова глава пресс-службы СКП России Владимир Маркин.

"За восемь месяцев этого года на территории Республики Ингушетия зарегистрированы 114 посягательств на жизнь правоохранительных органов и сотрудников военнослужащих. Их трагическим итогом явилась гибель 28 сотрудников правоохранительных органов и 10 военнослужащих, 84 сотрудника правоохранительных органов и 35 военнослужащих получили ранения", - цитирует Маркина РИА Новости.

«Для того, чтобы в корне переломить тревожную криминогенную ситуацию необходимо на федеральном уровне с участием руководства республики Ингушетии обратиться к общественности республики, включая старейшин", - считает Бастрыкин.

Обсудить