В детских садах Хабаровска зафиксирована вспышка менингита

Детсады Хабаровска поразила эпидемия менингита

Детсады Хабаровска поразила эпидемия менингита. 243379.jpegЗа последнюю неделю в Хабаровске было выявлено 152 случая заболевания детей менингитом, вызванным энтеровирусной инфекцией. Общее число заболевших составляет 287 человек.

Около 60 процентов заболевших серозным менингитом - дети дошкольного возраста, причем большинство из них посещают детские сады, отмечает MedPortal.ru. Данные, которые приводятся в сообщении, приходятся на период с 1 по 7 августа. "В прошлом году в этот же период времени было зафиксировано 373 случая энтеровирусной инфекции, из них только у 62 пациентов подтвердился менингит. К сожалению, в этом году число заболевших серозно-вирусным менингитом в два раза больше", - подчеркнул главный педиатр городского управления здравоохранения Галина Аристова.

Также по теме: Почти полсотни детей заболели в украинском лагере

Чтобы избежать групповых случаев заболевания, в дошкольных учреждениях Хабаровска введен режим профилактической дезинфекции, сообщает "Утро.ру".

По словам врачей, в большинстве случаев инфекция передается водным путем, например, во время купания в реках, озерах, прудах, а также через грязные руки, плохо вымытые ягоды, фрукты и овощи, пишет NewsLand. Признаки заболевания - повышенная температура, сыпь на теле, головная боль и рвота.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"