Первый случай гриппа A/H1N1 выявлен в Башкирии

Роспотребнадзор по Республике Башкортостан сообщил о выявлении первого случая заражения человека гриппом A/H1N1 на территории региона. Вирус обнаружен в крови 16-летнего жителя города Стерлитамака.

Юноша 30 июля вернулся из Турции, где отдыхал на курорте Даламан. Ему стало плохо в самолете, летящем из Даламана в Уфу. По прибытии в аэропорт больного с высокой температурой и ознобом доставили в инфекционную больницу №4. Об этом рассказала замначальника отдела надзора на транспорте башкирского Роспотребнадзора Лира Фарвазова.

Врачи диагностировали у пациента ОРВИ, вызванную штаммом вируса A/H1N1. "После комплексного лечения состояние пациента улучшилось, сейчас он готовится к выписке", - сказала Фарвазова. У отца подростка и других отпускников, летевших вместе с ним, вирус обнаружен не был.

Представитель Роспотребнадзора сообщила также, что в международном аэропорту Уфы уже несколько месяцев работает круглосуточный санитарно-карантинный пункт, сотрудники которого проверяют прилетающие самолеты. "Врач заходит в салон раньше пограничников и с помощью специального прибора дистанционного контроля температуры обследует всех пассажиров", - рассказала Фарвазова.

Обсудить