Аварию на газопроводе в Сочи вызвал оползень

Стали известны новые подробности аварии на магистральном газопроводе в Сочи, из-за которой сегодня с утра была прекращена подача газа на ряд объектов курорта. Выяснилось, что из-за оползня деформировался трубопровод, что привело к утечке газа. Об этом сообщили в компании "Газпромтрансгаз-Кубань".

Аварийный участок газопровода расположен в горном районе, имеющем сложную оползнеопасную геологию. Утечка газа была обнаружена накануне вечером на 178-м километре магистрального газопровода Майкоп-Самурская-Сочи в районе поселка Дагомыс

Читайте по теме: Прекращена подача газа в котельные и санатории Сочи из-за аварии

"Вследствие движения грунта, вызванного продолжительным дождем, произошла деформация газопровода. К месту утечки выехала ремонтная бригада и аварийно-восстановительный поезд. Незамедлительно были выставлены посты на линейных кранах", - заявили в пресс-службе газовой компании.

Как уточнили в "Сочигоргазе", из-за аварии была приостановлена подача голубого топлива на все котельные и промышленные предприятия города. Между тем, все жилые дома по-прежнему снабжаются газом в полном объеме.