Адвокат пытался дать взятку следователю по особо важным делам

Задержан адвокат обвиняемого по уголовному делу по факту подрыва пассажирского поезда "Невский экспресс". Адвокат пытался дать взятку следователю по особо важным делам Главного Следственного управления СКП.

Как сообщил РИА Новости руководитель отдела взаимодействия со СМИ СКП Владимир Маркин, обвиняемый и его адвокат с целью прекращения в отношении обвиняемого уголовного преследования и освобождения его из под стражи решили передать денежное вознаграждение следователю. Они предложили оперативному сотруднику, осуществляющему оперативно-розыскные действия по данному делу, выступить в качестве посредника при передаче следователю денежных средств.

Оперативный сотрудник поставил в известность УФСБ России по Новгородской области о предложенной взятке, и последующие действия по передаче денег производились под оперативным наблюдением сотрудников ФСБ, отметил представитель СКП. 4 июля обвиняемый при личной встрече с оперативным сотрудником передал ему денежную сумму для следователя в размере 1 миллион рублей. В отношении адвоката и его подзащитного были возбуждены уголовные дела.

Напомним, скорый поезд номер 166 сообщением Москва - Санкт-Петербург "Невский экспресс" потерпел аварию под Малой Вишерой 13 августа прошлого года. В результате пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы. Причиной аварии стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около двух килограммов тротила. По факту крушения поезда возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм).

Последние материалы