В Красноярском крае продолжаются поиски туристов из Москвы

Пропавших 5 июля в Красноярском крае московских туристов будут искать до тех пор, пока не найдут. Об этом заявил руководитель пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС Владимир Бердников. По его словам, спасатели будут работать в автономном режиме. У них с собой десятидневный запас воды и еды. Поисковые работы осуществляются на территории района, в том числе и с воздуха вертолетом Ми-8 авиакомпании ООО «Турухан». Бердников отметил, что вчера спасательная группа не прекращала поиски туристов до наступления темноты. Сегодня работа будет продолжаться в том же режиме, если позволят погодные условия.

О пропаже московских туристов в Туруханском районе Красноярского края стало известно 5 июля. Тогда заместитель директора авиакомпании ООО «Турухан» предоставил информацию о том, что в районе устья ручья Гремячий (приток реки Северная) обнаружены перевернутые катамараны. Первый катамаран нашли в 1,5 километрах, а второй - в 2 километрах выше устья ручья Гремячий. К ним были прикреплены рюкзаки с вещами и паспортами туристов. В этот же день в 12 километрах выше устья реки Колю (приток реки Северная) спасатели обнаружили двух из пяти пострадавших туристов - Андрея Антонова 1971 года рождения и Дмитрия Богатырева 1971 года рождения. Они рассказали, что 4 июля во второй половине дня на порогах реки их катамараны опрокинулись. Антонову и Богатыреву удалось спастись. Своих товарищей они больше не видели и не знают об их дальнейшей судьбе.

Из Москвы группа из пяти туристов вылетела 1 июля на вертолёте авиакомпании ООО «Турухан». Прибыв на реку Северная (приток реки Нижняя Тунгуска), что в 119 километрах от населенного пункта Туруханск, они начали сплав на двух катамаранах.

Сегодня продолжаются поиски еще трех пострадавших туристов из группы - Николая Алипенко 1960 года рождения, Игоря Крупенкова 1967 года рождения и Михаила Громова 1964 года рождения, передает ИА «Пресс-Лайн.ru».