В Ингушетии боевики подорвались на "КамАзе" со взрывчаткой

При проведении спецоперации по ликвидации боевиков в селе Экажево Назрановского района Ингушетии самопроизвольно взорвался "КамАз", начиненный взрывчаткой.

"По предварительной информации, находившийся возле одного из домов "КамАз" был начинен взрывчаткой и самопроизвольно взорвался. Также, по предварительным данным, в результате этого взрыва были убиты четверо боевиков, находившихся в рядом стоявших двух легковых автомобилях "ВАЗ- 2109", - сообщили "Интерфаксу" в группе общественных связей УФСБ по Ингушетии.

Произошел самоподрыв грузового автомобиля, предположительно КАМАЗа, с находившимися там боевиками. Инцидент произошел около полуночи в ночь на понедельник. На месте происшествия обнаружены четыре трупа боевиков. Остальные в результате взрыва просто распылились.

Среди найденных опознаны известные члены НВФ Тархан Ганижев и Иса Куштов, сказал сотрудник группы общественных связей.

"В результате осмотра места происшествия было установлено, что во взорвавшемся автомобиле боевики перевозили значительное количество оружия, боеприпасов и взрывчатки с целью совершения резонансных диверсионно-террористических актов на территории Северного Кавказа," - отметили в УФСБ.

По предварительным данным, подрыв произошел в результате неосторожного обращения с боеприпасами и взрывчатыми веществами.

Кроме взорвавшегося "КАМАЗа" были уничтожено несколько автомашин, которые составляли вместе с грузовиком колонну.

Установлены личности двух боевиков, находящихся в автомобилях: это Тархан Ганижев и Иса Куштов. По данным УФСБ, Ганижев выполнял функции связного между бандгруппами, которые были обнаружены в окрестностях селения Али-Юрт Назранского района Ингушетии, оказывал им содействие по снабжению продовольствием, медикаментами и боеприпасами, принимал участие в нападении на Ингушетию в ночь на 22 июня 2004 года. И.Куштов разыскивался за совершение преступлений, предусмотренных статьями 209, 126, 222, 206 и 163 УК РФ. Причастен к похищению тестя президента Ингушетии Мурата Зязикова Чахкиева. Был в подчинении известного полевого командира Доку Умарова, в частности, занимался приобретением для его банды оружия, боеприпасов, квартир и автотранспорта.

По словам представителя группы общественных связей, в настоящее время на месте происшествия продолжает работать следственная группа и продолжаются оперативно-следственные мероприятия.

Полной информации о точном количестве погибших боевиков пока нет, добавили в УФСБ.

Обсудить