Местонахождение "кратовского стрелка" обнаружено

В подмосковном Кратово сотрудники полиции обнаружили место, где скрывается подозреваемый в стрельбе. Он окружен. Сейчас полицейские вместе с бойцами Росгвардии принимаются все меры для его задержания. Об этом сообщила РИА Новости официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Во время операции по захвату "кратовского стрелка" легкое ранение получил сотрудник подмосковного ОМОН. Помощь была оказана на месте и жизни и здоровью сотрудника ничего не угрожает. Об этом сообщили в пресс-службе Центрального округа Росгвардии.

В настоящее время все дороги в месте проведения спецоперации и дома, где жил "кратовский стрелок", оцеплены полицией и перекрыты. Слышна перестрелка.

По факту стрельбы в подмосковном поселке Кратово СКР возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ "Убийство". Об этом сообщила "Интерфаксу" представитель областного главка Следственного комитета РФ Елена Фокина.

Росгвардейцы пытались взять дом штурмом, но стрелок заявил, что вооружен еще и гранатой. Во время попытки штурма, примерно в 20:30, от выстрелов загорелась крыша дома, в котором засел стрелок. После этого мужчина сумел выбраться из него и скрылся в лесу. К одиннадцати часам вечера дом сгорел полностью.

По данным источников в правоохранительных органах, личность стрелка установлена. Это бывший сотрудник МЧС Игорь Зенков. Сообщается, что он страдал психическим расстройством, во время обострений становился буйным и неоднократно затевал конфликты с соседями.

Во время обострений Зенкову требовалась помощь специалистов, он наблюдался у врачей. Ему было запрещено употреблять алкоголь, но запрета он не придерживался, рассказал источник. Как рассказали ранее соседи, Зенков был нелюдимым и вел себя неадекватно.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", число убитых стрелков в подмосковном Кратове увеличилось до четырех. Мужчина вел стрельбу из дома, в котором успел забаррикадироваться. Предполагается, что причиной стрельбы в Кратово мог стать бытовой конфликт с семьей или соседями.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить