На заводе в Новгороде произошла утечка аммиака

На заводе в Новгороде произошла утечка аммиака. 239784.jpegВ Великом Новгороде на хладокомбинате произошел разлив аммиака. Пострадали около 20 человек. Об этом сообщил источник на новгородской станции скорой медицинской помощи.

По сведениям Новгородского управления МЧС, информация о запахе аммиака на улице Большая Санкт-Петербургская поступила оперативникам около 11:53 по московскому времени. К месту ЧП выехала группа спасателей МЧС и начальник регионального чрезвычайного ведомства Михаил Брусованский.

Читайте: На нефтеперерабатывающем заводе в Капотне произошел пожар

"В настоящий момент пострадавших направляют в Новгородскую областную клиническую больницу и Новгородскую центральную городскую клиническую больницу. Точное их число пока неизвестно, тяжелых пострадавших нет", - сказал источник.

Читайте: Азот предотвратил новый взрыв на "Фукусиме"

По данным "Википедии", бесцветный газ с резким характерным запахом нашатырного спирта очень ядовит. Способен вызвать токсический отек легких и тяжелое поражение нервной системы. Пары вызывают обильное слезотечение, боль в глазах, химический ожог конъюнктивы и роговицы, потерю зрения, приступы кашля, покраснение и зуд кожи. При соприкосновении сжиженного аммиака и его растворов с кожей возникает жжение, возможен химический ожог с пузырями, изъязвлениями. Кроме того, сжиженный аммиак при испарении поглощает тепло, и при соприкосновении с кожей возникает обморожение различной степени.

В холодильной технике используется в качестве холодильного агента.

Обсудить