В Москве прогремел взрыв на газопроводе

На западе Москве в полночь произошел взрыв на газопроводе, вслед за чем начался пожар. Высота пламени достигала двухсот метров. Подача газа была прекращена. Лишь к 6 утра огонь удалось локализовать. В настоящее время пожарные продолжают работать на месте ЧП.

Взрыв прогремел на участке газопровода недалеко от Московской кольцевой автодороги, на Озерной улице, переходящей в Мичуринский проспект. Начавшемуся вслед за этим пожару была присвоена наивысшая категория сложности. Взмывающее в небо пламя могли видеть жители многих районов Москвы. В связи с ЧП был создан специальный штаб по борьбе с огнем, а на место пожара приехали министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу и руководители городского правительства во главе с мэром Москвы Юрием Лужковым.

Поскольку от места возгорания до ближайших жилых домов - около 500-700 метров, эвакуация жителей не производилась. По данным управления информации и общественных связей МЧС РФ, в результате взрыва пострадали пять человек. Их жизни вне опасности. В результате пожара повреждения получили расположенные неподалеку здания железнодорожной станции и административное здание на территории научно-исследовательского института. Также повреждены несколько автомобилей.

Что стало причиной взрыва и пожара - пока неизвестно. Мэр Москвы предположил, что произошел "толчок давления" в газопроводе, в результате чего произошел разрыв трубы под землей. Между тем, по данным источников в правоохранительных органах, следствие не исключает версию умышленного подрыва газопровода.

Источник в электроэнергетической отрасли сообщил, что из-за повреждения на газопроводе ТЭЦ-25 Мосэнерго, которая снабжает микрорайоны Очаково, Давыдково, Тропарево, Беляево, Богородское-Мневники, Лужники, будет вынуждена перейти на резервное топливо - мазут. Кроме того, по предварительным данным МГТС, остались без связи около 82 тысяч абонентов в примыкающих к месту пожара районах Солнцево и Новопеределкино.

По состоянию на 7:30 высота пламени достигала около 15 метров, в воздух поднимались черные клубы дыма. Район происшествия оцеплен. На месте ЧП находятся милиция, МЧС, прокуратура РФ, аварийные службы, пожарные машины, специалисты-взрывотехники МВД и ФСБ. Въезд на Мичуринский проспект со стороны МКАД и со стороны Озерной улицы перекрыт. Также перекрыт проезд по Никулинской улице. Однако движение городского автотранспорта по Озерной улице возобновилось.

Обсудить