Продлен срок содержания под стражей банкира Френкеля

Басманный суд Москвы продлил до 13 августа срок содержания под стражей банкира Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова.

Как сообщил адвокат Френкеля - Игорь Трунов, таким образом суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ о продлении срока предварительного заключения его подзащитному еще на три месяца.

"Срок содержания Френкеля под стражей продлен более чем на 7 месяцев (с момента задержания)", - сказал Трунов. По его словам, прокуратура в качестве оснований для продления меры пресечения указала на необходимость получить заключения экспертиз, а также задержания исполнителя преступления, передает "Интерфакс". 

"В качестве основания прокуратура указала на необходимость задержания обвиняемого Космынина, который проходит по делу в качестве исполнителя", - сказал адвокат.

Он отметил, что защита не согласна с вынесенным решением, и будет обжаловать его в Мосгорсуд. "Мы считаем, что для того, чтобы задержать Космынина, нет необходимости содержать под стражей Френкеля", - сказал адвокат, подчеркнув, что других доводов прокуратура не представила.

Первый заместитель председателя Банка России Андрей Козлов, курировавший надзорный блок ЦБ, скончался в больнице 14 сентября 2006 года после совершенного на него покушения на территории футбольного манежа "Спартак" на улице Олений вал в Москве.

В октябре прошлого года по данному уголовному делу были задержаны исполнители убийства, а позже и посредники. Басманный суд Москвы 12 января выдал санкцию на арест Лианы Аскеровой, ей было предъявлено обвинение в пособничестве убийству. В ночь на 11 января следствием по делу об убийстве Козлова был задержан предполагаемый заказчик этого преступления 35-летний банкир Алексей Френкель.

Обсудить