Пылкая реакция: в Швеции подожгли школу для мусульман

В Швеции подожгли школу для мусульман

В шведском городе Мальме подожгли мусульманскую школу. Полиция всю ночь вела преследование поджигателей, но никого не сумела арестовать, передает РИА Новости.

По сообщениям шведских СМИ, пожар вспыхнул в ночь с субботы на воскресенье. Патрульные услышали сильный хлопок, похожий на взрыв. На глазах у полицейских машина с преступниками покинула место происшествия и полицейские бросились в погоню. Они вели преследование всю ночь, но не уточняется, что кто-то был задержан. По словам полицейских, они до сих пор ищут автомобиль, замеченный на месте преступления.

В какой-то момент погони подозреваемые остановились, и сотрудник полиции решил подойти к их автомобилю. Увидев это, нарушители резко тронулись с места и чуть не сбили полицейского. После этого погоня возобновилась.

Аварийные службы Мальме уверяют, что школа охвачена сильным пламенем. "Там был какой-то удар или взрыв, другой информации о причинах возгорания у меня пока нет. Это мусульманская школа, и мы пытаемся спасти часть здания, но это нелегко", — передает слова спасателя Пола Бьюрехага РИА.

Злоумышленникам грозит суд за попытку поджога и покушение на убийство. Огонь не удавалось потушить до восьми часов утра.

Как ранее писала Правда.Ру, в новогоднюю ночь в шведском городе Калмар были зафиксированы случаи домогательства к женщинам со стороны, предположительно, иностранцев, однако местная полиция попыталась это скрыть. Как сообщило в понедельник шведское издание Aftonbladet, журналистам стали известны, по меньшей мере, 14 подобных жалоб от пострадавших.

Обсудить