Следственный комитет против депутата Госдумы Дениса Вороненкова

Из светской хроники в криминальную: СКР против депутата Вороненкова

Некоторое время назад депутат Госдумы Денис Вороненков был героем светских хроник. О его свадьбе с коллегой по Госдуме Марией Максаковой сообщили едва ли не все газеты страны.

Особо подчеркивался тот факт, что впервые в истории российского парламента поженились депутаты разных фракций - Мария Максакова (после свадьбы взявшая фамилию мужа) из фракции "Единой России".

Но спустя несколько дней Денис Вороненков стал героем уже других хроник - криминальных. На этой неделе Следственный комитет потребовал лишить Вороненкова депутатской неприкосновенности. 

Выяснилось, что еще в конце 2011 года в Главное следственное управление СКР обратился предприниматель, который заявил, что у него похитили здание на Международной улице общей площадью 1,5 тысячи кв. м.

Как отметили в Следственном комитете, преступление было совершено в 2010-2011 годах, в результате которого "единственный участник компании "ТОМА" был лишен права собственности на 100 процентную долю в его уставном капитале". 

Кроме того, подделав документы, соучастники преступной группы (в нее, по данным СКР, входили двое бывших сотрудников правоохранительных органов, риелтор и еще несколько человек) похитили здание стоимостью 127 миллионов рублей, также принадлежавшее указанной организации. 

В Следственном комитете полагают, что организатором был Денис Вороненков. К слову, шесть участников преступления уже осуждены за мошенничество.

В СКР заявили, что следователи хотят возбудить уголовное дело об афере в отношении Вороненкова. В связи с этим в генпрокуратуру направлены документы для решения вопроса о внесении в Госдуму представления о лишении Вороненкова неприкосновенности.

Сам депутат заявил 10 апреля, что правоохранительные органы пытаются обвинить его в совершении преступления, которого он не совершал. И его, мол, пытаются очернить.

А во фракции коммунистов выразили недоумение в связи с возможным обращением о лишения Вороненкова неприкосновенности.

 К слову сказать, это не первый депутат-коммунист в нынешнем составе Госдумы, которого постигли такие неприятности. В 2014 году неприкосновенности был лишен член фракции КПРФ Николай Паршин, которого заподозрили в мошенничестве при покупке здания школы в Волгоградской области.

Читайте также: 

Генпрокуратура просит лишить неприкосновенности еще одного депутата Госдумы

Обсудить