В России в два раза увеличился объем изъятых наркотиков

В России с января по март этого года изъято более 600 килограммов героина и 560 килограммов гашиша, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил первый заместитель директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Владимир Каланда.

По его словам, большая часть наркотиков поступает в Россию через Казахстан. При этом российско-казахстанская граница остается последним препятствующим фактором ввоза наркотиков в РФ.

"Переброска наркотиков облегчается тем, что таможенная служба Казахстана не осуществляет досмотр автотранспорта, перевозящего продукцию и товары из стран Азии", - пояснил замруководителя наркоконтроля.

Читайте ранее: В Афганистане смертник взорвал антинаркотический патруль

"По оценкам ФСКН, далека от совершенства и организация противодействия контрабанде и на российско-казахстанской границе. За весь 2008 год в пунктах пропусках было задержано всего 212 человек за контрабанду наркотиков, хотя в первом квартале этого года 97 иностранцев, преимущественно из среднеазиатских республик, были задержаны в России за контрабанду наркотиков", - сказал он.

Читайте также: Наркотрафик из Афганистана не удается остановить

Обсудить