В питерском канале застрял танкер

В Морском канале Санкт-Петербурга застрял танкер-бункеровщик, загруженный нефтепродуктами. Разлива топлива не произошло. Танкер не мешает движению других судов по каналу. Сейчас его разгружают, чтобы сдвинуть с места.

Инцидент произошел накануне вечером с танкером "Балтик сигал", направлявшимся в порт Высоцк Ленинградской области.

"В понедельник около 22.40 мск у бункеровщика "Балтик сигал" (Baltic saegull), который находился в Морском канале, вышло из строя рулевое устройство. В результате бункеровщик оказался прижатым к бровке Морского канала", - сообщили РИА "Новости" в Морском Спасательно-координационном центре (МСКЦ).

В свою очередь, "Интерфаксу" в МСКЦ сообщили, что танкер сель на мель. Это подтвердили и в администрации порта Санкт-Петербурга, а в Главном управлении МЧС РФ по Петербургу заявили, что танкер сел на мель в Hевском канале.

"Танкер загружен нефтепродуктами. В настоящее время угрозы разлива нет. Пострадавших в результате инцидента нет. Движению по каналу танкер не мешает", - сообщили в МЧС.

В МСКЦ отметили, что попытка оттащить судно с помощью буксиров оказалась безуспешной. Во вторник судовладелец решил частично разгрузить бункеровщик и снять с судна 250 тонн нефтепродуктов.

Танкер-бункеровщик, принадлежащий компании "СИ Инженеринг", имеет двойной корпус. На его борту находится 2700-2900 тонн нефтепродуктов для бункеровки судов. Бункеровщики заправляют суда топливом в порту или на ходу. Морской канал связывает Санкт-Петербург с Балтийским морем и играет основную роль в транзите грузов через Петербург в море.

Обсудить