ВГТРК не согласна с решением суда по иску Березовского

Лондонский суд удовлетворил иск известного предпринимателя Бориса Березовского против Всероссийской телерадиокомпании, которая нанесла ущерб деловой репутации бизнесмена. Теперь ВГТРК необходимо выплатить опальному олигарху 150 тысяч фунтов в качестве компенсации.

Как сообщает агентство РИА-Новости, поводом для иска, поданного Березовским в мае 2007 года, стал сюжет, вышедший в программе "Вести недели" 1 апреля 2007 года, в котором бизнесмен фактически был обвинен в фальсификации доказательств для получения политического убежища в Великобритании, а также причастности к смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Березовский считает, что сюжет телеканала, который к тому же бесплатно транслируется в Европе, навредил его деловой репутации.

Известно также, что соответчиком по иску проходил некий Владимир Терлюк. Березовский считает, что именно он дал интервью телеканалу под псевдонимом "Петр", утверждая, что в свое время его вынудили сделать фальшивое заявление о том, что он является агентом ФСБ, направленным в Лондон для покушения на Березовского, который в России обвиняется в целом ряде преступлений. Оно и было предоставлено властям при рассмотрении вопроса об экстрадиции Березовского.

Судья, ведущий дело, постановил, что сумму выплаты должны разделить оба ответчика. До 13 апреля они могут обжаловать ордер об ущербе и издержках.

Между тем ВГТРК решения суда не признает. "Решение суда ВГТРК не признает, поскольку оно было принято незаконным составом суда, без присяжных, а также без участия ВГТРК, которой, как известно, было запрещено участвовать в деле после ее отказа раскрыть источник ее информации", - сказала адвокат телерадиокомпании Зоя Матвеевская.

Юрист напомнила, что жалоба ВГТРК о невозможности рассмотрения дела без суда присяжных уже находится на рассмотрении в апелляционном суде Лондона.

Добавим, что на заседании по оглашению решения суда со стороны ответчика присутствовал только Терлюк. ВГТРК в суде не участвует. Как заявляет компания, суд запретил ей принимать участие в процессе из-за отказа раскрыть свой источник.

А судья Иди в своем решении в очередной раз подчеркнул, что это не так. Запрет, по его словам, последовал после того, как ВГТРК не стало вести переговоры с юристами истца и судом.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить