В Дарфуре обстреляли миротворцев ООН

На западе Судана боевики обстреляли совместный патруль миротворцев ООН и Африканского союза. В результате нападения четверо военнослужащих получили ранения.

Инцидент произошел, когда миротворцы возвращалось в Эль-Генейну – главный город, находящийся в Западном Дарфуре у границы с Чадом. Это первый случай эскалации напряженности в регионе после решения Международного уголовного суда (МУС).

Читайте также: Судан угрожает войной всем, кто выдаст суду президента страны

Напомним, что на прошлой неделе впервые в истории на МУС выдал ордер на арест действующего президента Судана Омара аль-Башира по обвинению в преступлениях, в том числе – против человечности. Власти Судана отрицают обвинения и заявляют, что у МУС нет доказательств против аль-Башира.

Война в суданской провинции Дарфур, где правительственным силам и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, добивающиеся независимости, продолжается с февраля 2003 года. За эти годы, по данным ООН, погибли более 300 тысяч человек, стали беженцами около 2,7 миллиона. Но по заявлению суданских властей, конфликт унес жизни лишь 10 тысяч человек.

Обсудить