Кинологи не нашли бомбы на московских рынках

Угроза взрывов на трех московских рынках оказалась ложной. В настоящее время полиция разыскивает "телефонного террориста". Об этом сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

Несколько часов назад поступил анонимный звонок о минировании трех столичных рынков - Даниловского, Велозаводского и Лефортовского. В общей сложности были эвакуированы более 800 человек - посетителей и продавцов, передавали "Новые Известия" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве.

"Полиция и кинологи со служебными собаками проверили Даниловский, Лефортовский и Велозаводский рынки, ни в одном из случаев угроза взрыва не подтвердилась", - сказал источник.

Читайте: Московский вокзал "заминировали" из-за границы

По его словам, полиция ведет розыск телефонного хулигана, сообщившего о якобы заложенных взрывных устройствах на столичных рынках.  Подобные действия наказываются в порядке Уголовного кодекса РФ и грозят злоумышленникам лишением свободы.

Читайте: В столице поймали серийного "лжетеррориста"

Напомним, что в январе в Москве был схвачен 21-летний мужчина, который на протяжении нескольких месяцев сообщал о якобы заложенных бомбах. По информации стражей порядка, звонки осуществлялись с мобильного телефона без сим-карты при помощи услуги "экстренный вызов". Оперативники задержали  подозреваемого на улице Новослободская, сообщает "Взгляд".

Читайте: Пожар в Останкинской башне оказался "уткой"

Им оказался уроженец села Сунчелеево Республики Татарстан. Установлено, что злоумышленник передавал на службу "02" заведомо ложную информацию с 26 августа по 27 октября прошлого года. Точное число звонков уточняется. Заведено уголовное дело по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Ему грозит до трех лет лишения свободы, передает MK.RU.