Собака спасла лыжника после десяти часов пребывания под снегом

Из-под снежного завала толщиной около полутора метров удалось вызволить живым 50-летнего горнолыжника, который провел в ледяном плену более десяти часов.

Инцидент произошел в швейцарских Альпах. Лавина накрыла спортсмена на склоне горы Монте Бар в юго-восточном кантоне Тичино на высоте 1,8 тысяч метров над уровнем моря. "Такое счастливое спасение - случай крайне редкий, хотя и не уникальный", - сказал журналистам начальник спасательного отряда Стефано Донинелли, отметив, что шансы найти людей под снегом уже через 18 минут после схода лавины сокращаются на треть.

"Своим спасением он обязан стечению нескольких благоприятных обстоятельств: он был хорошо экипирован, что позволило избежать переохлаждения, не получил травм, а главное, его голова оказалась в ветках занесенных снегом кустов, что дало ему возможность свободно дышать", - пояснил Донинелли. По его словам, ключевую роль в спасении лыжника сыграла собака-спасатель, которая нашла его местонахождение под толстым слоем снега.

Однако полагаться на навыки поисковых собак не стоит, считает начальник спасательного отряда. Он настоятельно рекомендует любителям скоростных спусков по непроторенным склонам брать с собой "детектор жертв лавин" - специальное устройство, которое можно взять в аренду. Это навигатор, который позволяет спасателям определить местонахождение человека под снегом, передает РИА Новости.

Обсудить