Число жертв пожаров в Австралии увеличивается

Жертвами лесных пожаров на юге Австралии стали по меньшей мере 173 человека. Ранее сообщалось о 170 погибших. 24 района штата Виктория охвачено неконтролируемым огнем.

Читайте также: Пожары в Австралии – массовое убийство

Потери увеличились после того, как в сожженных городах Меррисвилл и Стратевен были обнаружены обгоревшие тела местных жителей. Юго-восточное предместье Хилесвилл, несмотря на то, что пламя было сбито, до сих пор находится в опасности - 150 га земли покрыты тлеющими углями, которые могут вспыхнуть в любой момент с новой силой. В этой связи власти опасаются, что пожароопасная ситуация в пострадавших районах может продлиться несколько недель.

Премьер-министр штата Виктория Джон Брумби объявил о создании королевской комиссии, чтобы исследовать причины возникновения стихийного бедствия и рассмотреть способы защиты населения в охваченных огнем районах.

Полиция штата подтвердила, что поджигатель, ответственный за пожар в Черчилле, является тем же самым злоумышленником, который совершил аналогичное преступление в прошлом месяцев вблизи Буларра, когда сгорело 29 зданий и более 6 тыс га земли. Таким образом, сегодня будут разосланы фотографии преступника, который обвиняется не только в поджоге, но и массовом убийстве людей, погибших при пожаре.

По предварительным данным, самый разрушительный пожар произошел в районе Кинглейк, где сгорело 220 тыс. га сельскохозяйственных угодий, более 550 домов и погибло 140 человек.

На помощь своим коллегам прибыли пожарные из разных штатов страны: Нового Южного Уэльса (240 специалистов), Австралийской столичной территории (95), Тасмании (94), Южной Австралии (69), Западной Австралии (22), передает ИТАР-ТАСС.