Найден черный ящик рухнувшего в Иране "Боинга"

228116.jpegНа северо-западе Ирана в районе города Урмия, где разбился самолет Boeing-727 иранской авиакомпании IranAir, обнаружен один из двух бортовых самописцев, фиксирующий параметры полета. Об этом сообщил представитель министерства транспорта страны.

По последним данным, которые привел руководитель кризисной группы при иранском Минтрансе Ахмад Маджиди, число жертв крушения возросло до 77 человек, около 26 получили ранения. Ранее он также сообщил, что местными жителями и спасателями был найден предмет, похожий на черный ящик, который передан властям провинции Западный Азербайджан.

Как заявил министр транспорта Ирана Хамид Бехбахани, о причинах авиакатастрофы говорить пока рано. Прежде всего, по его словам, необходимо расшифровать черные ящики, а также опросить выживших людей, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт иранского телеканала Press TV.

Читайте: Нигерийский самолет экстренно сел в Анапе

Пассажирский самолет Boeing-727 иранской авиакомпании IranAir, в котором летели 105 человек - 94 пассажира и 11 членов экипажа, разбился в воскресенье в 19:45 по местному времени (20:15) в провинции Западный Азербайджан в 700 километрах от Тегерана.

По данным сайта Press TV, воздушное судно вылетело из аэропорта иранской столицы с часовым опозданием. Экипаж самолета при первом заходе на взлетно-посадочную полосу в аэропорту Урмии принял решение не приземляться из-за неблагоприятных погодных условий. Затем воздушное судно исчезло с экранов радаров и было обнаружено местными жителями в заснеженном поле.

Экипаж не сообщал о какой-либо нештатной ситуации на борту. добавляют "Вести" со ссылкой на диспетчерские службы. Предварительная официальная версия аварии - сложные погодные условия.

По мнению врачей Международной организации Красного Креста, число жертв может возрасти, поскольку многие раненые находятся в критическом состоянии. На месте происшествия продолжается спасательная операция, ход которой затрудняет 70-сантиметровый слой снега.

Соболезнования родным и близким погибших и раненых в результате катастрофы выразил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

 

Обсудить