В Якутии завели два уголовных дела по факту ДТП с 9 погибшими

В Якутии заведено два уголовных дела после ДТП на трассе Колыма, в котором погибли девять человек, в том числе двухлетняя девочка. Авария произошла поздно вечером в пятницу, 8 декабря, сообщает региональное СУ СКР.

Автомобиль "УАЗ", за рулем которого находился 24-летний водитель, ехал двигался из посёлка Нижний Бестях в направлении села Ытык-Кюёль Таттинского района. В районе 39 километра трассы он выехал на встречную полосу, где произошло столкновение с автомашиной "КамАЗ-5320" под управлением 55-летнего водителя. После этого обе машины загорелись.

В результате погибли девять пассажиров УАЗа, в том числе двухлетний ребенок. Еще трое, включая водителя большегруза, доставлены в больницу. Установлено, что водитель автомашины "УАЗ" являлся индивидуальным предпринимателем и оказывал услуги по перевозке пассажиров.

Для оказания психологической помощи пострадавшим и родственникам организована работа психолога и телефона Горячей линии. Развернуты пункты психологической помощи в Мегино-Кангаласской ЦРБ и в администрации с. Майя Мегино-Кангаласского района, добавили в МЧС.

По факту аварии возбуждены уголовные дела: по ч.5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Красноярском крае на 269-м км автодороги Красноярск — Енисейск столкнулись лесовоз и рейсовый автобус ПАЗ. На момент столкновения в автобусе находились 20 человек, в результате ранения получили 11.

Пострадавшие доставлены в Лесосибирскую межрайонную больницу. О степени тяжести травм пассажиров автобуса пока не сообщается. По предварительным данным, водитель автобуса допустил столкновение с грузовиком, который двигался в попутном направлении.

Обсудить