Моряки с «Фаины» поколотили сомалийских пиратов

Члены экипажа украинского судна "Фаина", удерживаемого сомалийскими пиратами с 25 ноября, напали на двух из них, и теперь, по сообщению самих пиратов, им грозит серьезное наказание.

Представитель морских разбойников рассказал, что инцидент произошел накануне вечером. "Несколько членов экипажа украинского судна ведут себя плохо. Вечером в понедельник они попытались причинить вред двум нашим людям. Это неприемлемо, им грозит серьезное наказание", - сказал представитель пиратов, пожелавший остаться неназванным.

Читайте по теме: Пираты угрожают отменить сделку об освобождении «Фаины»

По его словам, насильственные действия со стороны экипажа украинского судна стали для пиратов неожиданностью. "Может быть, некоторые моряки обозлились, и мы чувствуем то же самое, но наши люди никогда не выбирали насилие, это была провокация", - сказал представитель пиратов. Об этом сообщает Лидер "пиратского" сомалийского клана учился на Украине

Судно "Фаина" было захвачено сомалийскими пиратами 25 сентября. На борту сухогруза находятся 33 танка Т-72 и другое вооружение, в составе экипажа - 17 украинцев, а также россияне. В конце ноября стало известно о достижении договоренности об освобождении судна. Позже МИД Украины заявил, что переговорный процесс вошел в завершающую стадию, и заверил, что делает все возможное для освобождения "Фаины".