Потери Таиланда могут превысить 800 млн долларов

Таиландская туристическая отрасль может лишиться от 520 до 825 миллионов американских долларов из-за наводнения. Соответствующий прогноз озвучил глава туристического управления страны Сурапхона Савэтсэрани.

Он уточнил, что туристическую индустрию страны в ближайшем будущем ожидают два возможных сценария развития. Первый: если паводок спадет до конца месяца, то потери могут составить 520 миллионов долларов, из них 245 миллионов долларов - это доходы, которые Таиланд не дополучит от внутреннего туризма и 275 миллионов долларов - от международного. Второй: если паводковая ситуация сохранится до конца декабря, то потери туристической отрасли вырастут до 825 миллионов долларов.

Как отметил глава туруправления, вода затронула в основном центральные провинции страны, расположенные вдоль реки Чао Прайя, прежде всего Бангкок и Аюттхая. В то же время, курорты Хуахин, Паттайя и Пхукет, которые наводнение не затронуло, готовы принять большее число туристов.

Из-за   сильнейшего за последние 50 лет наводнения в стране премьер Таиланда Йинглак Чинават не приедет на саммит стран Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества. По словам Чинават, на саммит на Гавайи в предстоящую субботу направится заместитель премьер-министра Таиланда Киттират На Ранонг. 

Обсудить