Владивосток готов к приему пострадавших на подлодке

В воскресенье все пострадавшие в аварии на атомной подводной лодке, произошедшей в минувшую субботу во время ходовых испытаний в Японском море, будут доставлены на борту большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Трибуц" во Владивосток в госпиталь Тихоокеанского флота (ТОФ).

Как сообщил РИА Новости представитель штаба ТОФ, "во флотском госпитале во Владивостоке все готово к приему пострадавших. Медицинскую помощь им стали оказывать уже на борту корабля "Адмирал Трибуц", где работает бригада военных врачей". Движение БПК "Адмирал Трибуц" во Владивосток затрудняет штормовая погода: в открытом море сейчас господствует сильный ветер, его порывы достигают двадцати метров в секунду. Высота волн превышает четыре метров.

Представитель штаба ТОФ подтвердил, что реакторный отсек на атомной подводной лодке работает в штатном режиме, радиационный фон в норме. Аварийная подлодка идет своим ходом в сопровождении спасательного корабля "Саяны" в пункт временного базирования в Приморье.

Как сообщалось ранее, восьмого ноября на новой атомной подводной лодке во время ходовых испытаний произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения, в результате чего погибли более 20 человек, 21 человек получил ранения различной степени тяжести. Всего на борту АПЛ было 208 человек, в том числе 81 военнослужащий.

Обсудить