В Кривом Роге каждую ночь похитители вырезают до 30 телефонных линий

Из-за постоянных краж кабеля около 15 тыс. жителей Кривого Рога уже более трех месяцев остаются без телефонной связи.

Как сообщил журналистам заместитель начальника по технической эксплуатации центра электросвязи № 1 города Кривой Рог Кямал Назиров, только в нынешнем году в городе телефонный кабель вырезали 800 раз. За ночь в среднем по городу вырезается от 10 до 30 телефонных линий. В результате убытки "Укртелекома" составляют порядка 500 тыс. грн. ежемесячно.

Сегодня в восстановлении нуждаются 512 телефонных линий, но для этого связистам необходимо увеличить в два раза количество ремонтных бригад. В текущем году на ремонтные работы связистов в бюджете было предусмотрено 350 тыс. грн. На восстановление уже вырезанных линий связисты потратили порядка 700 тыс. и еще столько же необходимо для того, чтобы ликвидировать вырезанные кабели на 512 точках.

Назиров сообщил, что связисты вместе с милицией организовали 16 мобильных групп, которые круглосуточно патрулируют город. Однако этого недостаточно для того, чтобы предотвратить вырезание телефонных кабелей, отметил он.

По словам связистов, проблему может решить только закрытие нелегальных приемных пунктов металла, которых в городе более 300, а также ужесточение порядка выдачи лицензий на прием металлов, передает "Интерфакс".