Площадь пожара в "Шушарах" составила 3000 квадратных метров

На складе в Петербурге бушевал крупный пожар

Накануне вечером в промзоне на юге Петербурга вспыхнул серьезный пожар, какого не было уже десятилетия. Площадь возгорания составила 3 тысячи квадратных метров. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. Исход мог бы быть другим, если бы огонь вспыхнул раньше, в рабочее время.

Первыми пламя заметили рабочие, живущие в вагончиках сразу за складом. Дым валил из отсека, где хранились лакокрасочные изделия. Сигнал о возгорании на территории промзоны "Шушары" поступил в 20:21.

Читайте: При пожаре в столичном автосервисе пострадали двое.

Пожарные боролись с огнем в семисекционном ангаре общей площадью 7500 квадратных метров, где хранились различные производственно-бытовые товары. Пожару была присвоена высшая категория сложности. Возгорание тушили 25 расчетов. Выгорели три секции. В 22:30 пожар был локализован.

Полностью сгорели не только краски, но еще и соседний склад керамической плитки, и следующий, где хранились продукты. Сам склад оплавился и превратился в самую футуристическую постройку в Северной столице. Такого пламени Петербург не видел, кажется, со времен войны, когда горели бадаевские склады. Черное облако дыма накрыло весь юг города.

Также: В Москве загорелся НИИ по спутниковой спецсвязи.

Расследованием причин возгорания займется специальная комиссия. О результатах работы будет известно, скорее всего, на следующей неделе.

А сегодня утром в центре Санкт-Петербурга загорелось историческое здание Апраксина двора, находящееся на реконструкции. В 9:27 пожар удалось локализовать. Сообщалось, что горела мансарда двухэтажного корпуса номер 16. Пожару присвоена вторая категория сложности. Огнем было охвачено всего 25 квадратных метров. Никто не пострадал. Ведется проливка конструкций Апраксина двора. Причины пожара предстоит выяснить дознавателям.

 

Обсудить