Возбуждено уголовное дело по факту избиения студента из Мали

В Казани возбуждено уголовное дело по факту избиения студента-третьекурсника биофака Казанского государственного университета, 21-летнего гражданина Мали. Дело возбуждено по ст. 282 ч.2 УК РФ - возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды с применением насилия, сообщил следователь районной прокуратуры Айрат Атнагулов.

В минувшую субботу днем в центре Казани трое молодых людей напали на темнокожего студента и с оскорблениями стали его избивать. Юноше удалось вырваться, но хулиганы догнали его в одном из соседних дворов и вновь стали бить. Потасовку заметил случайно проходивший мимо сотрудник УФСБ РФ по Татарстану, по сотовому телефону он вызвал милицию, и злоумышленники были задержаны. Ими оказались - 20-летний безработный из Казани и два студента - 17-летний житель чувашского города Канаш, учится в Казанском технологическом университете, и 18-летний житель Казани, учится в Казанском техническом университете, сказал А. Атнагулов.

Один из нападавщих поддерживает интересы запрещенного в Татарстане движения "Русское национальное единство" (РНЕ). Ранее судом Зеленодольска он уже предупреждался об уголовной ответственности по статьям 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности") и 282 УК РФ. Студент был замечен в написании и распространении в интернете статей с пропагандой идей РНЕ. Пострадавший от медицинской помощи отказался, хулиганы отпущены под подписку о невыезде, сообщил А. Атнагулов. Ведется расследование инцидента, передает «Интерфакс».

Обсудить