Ваххабит с мачете напал на сербских полицейских

Радикал с криком "Аллах Акбар" пытался зарубить полицейских Рашки

На юго-западе Сербии, в городе Рашка, неизвестный мужчина, размахивая мачете, выкрикивая религиозные лозунги, напал на местных полицейских.

Представители власти пришли к нему домой, чтобы вручить повестку о явке в отделение, как заподозренному в связях с экстремистами. Сначала мужчина хотел забаррикадироваться в доме, однако позже попытался зарубить полицейских, сообщает местный телеканал РТС.

По данным правоохранителей, мужчина набросился на них, выкрикивая "Аллах акбар".

Полицейские сначала сделали предупредительный выстрел в воздух. Но когда мужчина продолжил попытки атаковать кого-либо из правоохранителей, они открыли огонь по ногам правонарушителя. Только после этого раненного  нападавшего удалось обезвредить и задержать.

Позже он сознался, что является приверженцем ваххабизма и давно призывал к проведению терактов в стране.

Такие инциденты для сегодняшней Европы перестают быть редкостью. Волна терактов и убийств буквально захлестнула мир в последнее время. 

Почему появились террористы-одиночки? Этот вопрос Правда.Ру обсудила с заведующим сектором региональных проблем и конфликтов отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Константином Вороновым.

Собеседник Правды.Ру констатирует, что проблема миграции - это большая проблема. Сегодня терроризм в мире не массовый, не сетевой, и может быть не связан напрямую с какими-то джихадистскими структурами. В последнее время террористы - это волки-одиночки.  Люди решаются на это - встать на "скользкий путь", - и их мотивы не всегда ясны, поскольку они обусловлены и социологией, и психологией. Именно таких одиночек сложнее всего вычислить спецслужбам, и именно такие террористы представляют для общества наибольшую угрозу.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить