В Берлине арестованы предполагаемые террористы

В Берлине арестованы предполагаемые террористы. В Берлине после нескольких месяцев оперативной разработки полиция задержала двух выходцев из Ближнего Востока, подозреваемых в подготовке крупного теракта. Их взяли после заказов в магазинах компонентов для изготовления бомбы.

Полицейские долгое время следили за 24-летним ливанцем и 28-летним выходцем из сектора Газа. По заявлению берлинского прокурора Ральфа Книспеля, арабы попали в поле зрения правоохранительных органов, когда заказали в различных компаниях крупные партии веществ, пригодных к производству взрывчатых смесей. О поступивших к ним подозрительных заказах властям сообщили сами фирмы-продавцы, сообщает "Эксперт".

Молодые исламисты проживали в населенных мигрантами районах Берлина, принадлежали к мусульманской общине Берлина и часто посещали исламский центр, расположенный в мечети Ар-Рахман в центральном районе Веддинг. Полиция предположила, что подозреваемые могут готовить теракт. В квартирах задержанных проведены обыски, в ходе которых были изъяты химикаты, предназначенные для изготовления взрывчатки.

Читайте: В годовщину теракта на Гурьянова в Москве нашли гексоген

"Хочется верить, что это неправда и они не виноваты. Я убеждаю себя, что такое просто не может происходить в нашем доме. Но если это правда, тогда я вынужден признать: мы бессильны перед терроризмом", - сказал сосед одного из задержанных.

В Германии в преддверии 10-й годовщины терактов 11 сентября в США усилены меры безопасности. Вокруг правительственных зданий и аэропортов круглосуточно дежурят наряды полиции. Для посетителей закрыли здание парламента, передают "Вести.ру".