Спасатели продолжают поиск горняков в шахте "Центральная"

На шахту "Центральная" Вершино-Дарасунского рудника в Читинской области прибыли 19 спасателей из города Мирный (Якутия).

"Спасатели из Якутии доставлены самолетом Ан-2 к шахте, продолжается поиск 9 шахтеров, их судьба по-прежнему неизвестна", - сообщили "Интерфаксу" в ГУ МЧС РФ по Читинской области. 

По словам представителя МЧС, в шахте "Центральная" сохраняется задымление, однако поставленная на месте пожара "заглушка" из бруса сдерживает распространение дыма. Он также подчеркнул, что поиски в выработках, связанных с шахтой "Центральная", продолжаются.

"Поиски ведутся везде, где могут находиться люди", - сказал он. Он пояснил, что, в частности, на отметке 435 м, где ранее были обнаружены пятеро шахтеров, смыкаются выработки нескольких шахт. Как сообщалось, в результате пожара на шахте "Центральная" погибли 16 человек.

В настоящий момент на шахте ведутся поисковые работы, к которым привлечено около 300 человек, в том числе, 139 спасателей.

Ранее в субботу троим шахтерам удалось самостоятельно выбраться на поверхность, еще пять были подняты на поверхность горноспасателями.

В результате пожара, произошедшего 7 сентября на шахте "Центральная" Дарасунского рудника ООО "Руссдрагмет", во время производства подземных работ погибли шахтеры и специалисты вспомогательных служб золотодобывающего предприятия.

Обсудить