Из шахты рудника "Дарасунский" на поверхность подняты 5 горняков

Пять человек подняты из шахты рудника "Дарасунский" на поверхность. "Серьезных травм и повреждений у спасенных горняков нет.

В данный момент они находятся в больнице. Шахтеров обнаружили на глубине 485 метров", - передает "Интерфакс" сообщение пресс-службы администрации Читинской области.

Как сообщили кемеровские горноспасатели, выживших горняков они обнаружили, проходя ствол шахты. Шахтеры воспользовались дыхательными аппаратами, которые спасатели оставляли в шахте, предполагая, что горняки выйдут на эту отметку.

Остается неизвестной судьба 9 шахтеров, остававшихся в горящей шахте, сообщил журналистам губернатор Читинской области Равиль Гениатулин. По его словам, 16 человек погибли, 8 человек живы.

В настоящий момент на шахте ведутся поисковые работы, к которым привлечено около 300 человек. Губернатор сообщил также, что компания ООО "Русдрагмет" начала выплаты родственникам погибших. Сумма составляет 105 тыс. рублей.

В результате пожара, произошедшего 7 сентября на шахте "Центральная" Дарасунского рудника ООО "Руссдрагмет", во время производства подземных работ погибли шахтеры и специалисты вспомогательных служб золотодобывающего предприятия.

Обсудить