У берегов Португалии бесследно исчезло судно с россиянами

В Атлантическом океане у побережья Португалии пропал сухогруз Arctic Sea. Судно ходит под мальтийским флагом, но управляется компанией из Архангельска. На борту находится российский экипаж.

Как заявил редактор интернет-издания "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаил Войтенко, судно с грузом леса следовало через Гибралтар в алжирский порт Беджайя, куда должно было прибыть 4 августа. Однако связь с сухогрузом была потеряна еще 28 июля.

"Судно в буквальном смысле слова исчезло - нет связи, нет данных о его местонахождении, ни у судовладельца, ни у родственников, ни у Ллойд (независимый судовой регистр - суд.)", - отметил Войтенко.

В настоящее время поисками Arctic Sea занимаются различные службы, в том числе ФСБ и ГШ ВМФ. По данным на конец марта, экипаж судна состоял из 13 человек. Войтенко отметил, что 24 июля на сухогруз было совершено нападение в Балтийском море. Неизвестные люди представились полицейскими, связали экипаж и 12 часов обыскивали судно. Затем без объяснений, ничего не взяв, они покинули борт.

 

Обсудить