Спецслужбы Турции подозревают "Аль-Каиду"

В нападении на полицейский наряд у генконсульства США в Стамбуле подозреваются террористы «Аль-Каиды». Спецслужбы Турции высказали предположение об активизации в стране деятельности международной террористической группировки.

Напомним, что 9 июля четверо местных граждан обстреляли полицейский патруль. Трое представителей органов правопорядка были убиты на месте. В происходившей перестрелке были также убиты трое нападавших, одному из них удалось скрыться. Удалось установить, что двое из нападавших участвовали в боевых действиях в Афганистане.

Версия о причастности «Аль-Каиды» подтверждается схожестью с терактом в Стамбуле в ноябре 2005 года. Тогда в результате акций насилия у генконсульства Великобритании, филиала лондонского банка HSBC и синагоги 61 человек погиб и более 600 получили ранения. Ответственность за теракты на себя взяла "Аль-Каида".

В апреле этого года были предотвращены масштабные теракты, готовившееся "Аль-Каидой" в Стамбуле. В ходе антитеррористических операций в четырех провинциях страны были задержаны 35 боевиков местной ячейки "Аль-Каиды", прошедших подготовку за рубежом, сообщает РИА Новости.