Следственный комитет возбудил уголовное дело против Ильи Пономарева

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева о пособничестве в растрате 22 миллионов рублей из средств фонда "Сколково". Об этом во вторник сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, речь идет о выплатах 750 тысяч долларов по заключенному в 2010 году договору на выполнение научно-исследовательских работ и чтении лекций, сообщает ТАСС.

"Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ч.4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате)", - сказал Маркин.

Он напомнил, что "в соответствии с действующим законодательством на возбуждение уголовного дела было получено согласие Государственной Думы", а уголовное дело было возбуждено главой СК РФ.

В сообщении на сайте ведомства также отмечается, что Илья Пономарев будет объявлен в международный розыск. "В связи с тем, что Пономарев находится за пределами Российской Федерации, следствие планирует инициировать его международный розыск с последующей экстрадицией для того, чтобы он предстал перед российским правосудием. Наряду с этим следствием будут предприняты меры для возмещения ущерба от этого преступления", - говорится в сообщении.

Напомним, накануне лидер "Справеделивой России" Сергей Миронов сообщил, что справороссы намерены инициировать в Госдуме рассмотрение вопроса о лишении Пономарева депутатского мандата.

Сам парламентарий находится в США с осени прошлого года и возвращаться в Россию желания не выказывает.

Читайте также:

"Справедливая Россия" намерена лишить Илью Пономарева депутатского мандата

Автора сценариев "смены режима в России" обвинили в растрате

Илью Пономарева лишили депутатской неприкосновенности

Обсудить