В Донбассе пытаются спасти 34 горняка

В Донецкой области продолжается спасательная операция на шахте имени Карла Маркса. Есть надежда, что десятки заблокированных под землёй людей выжили. Об этом заявил первый вице-премьер Украины Александр Турчинов.

"На горизонте 875 метров могут быть люди", - Турчинов, который возглавил специальную правительственную комиссию по изучению причин происшествия. "По нашим расчётам, по расстановке сил, по тому, каким было направление взрывной волны", - цитирует его слова РИА Новости.

К настоящему моменту известно о том, что погиб один человек. Двух сумели поднять на поверхность живыми. К настоящему моменту в шахте заблокированы 34 человека, но пройти к ним пока очень трудно. По факту аварии возбуждено уголовное дело.

Напомним, что взрыв на шахте в городе Енакиево Донецкой области произошел в воскресенье в 5.00 по местному времени (6.00 мск). Он был настолько сильным, что на поверхности в ряде домов выбило стёкла. Находившиеся на поверхности четыре горняка пострадали и были отправлены в больницу.

Отметим, что шахты Донбасса давно уже представляют серьёзную опасность. Самая масштабная авария произошла на шахте имени в Донецке в конце 2007 года, когда в результате трех взрывов погибли 106 человек.


Обсудить