Камчатка: названа причина утечки аммиака

Причиной утечки аммиака на траулере "Томи Мару-53" в Петропавловске-Камчатском, по предварительным данным, стал износ оборудования и разгерметизация технологического оборудования. Об этом сообщили в субботу в прокуратуре Камчатской области. сейчас идет опрос членов экипажа аварийного траулера, изучаются судовые документы. В прокуратуре отметили, что фактов ненадлежащего исполнения должностных обязанностей членами экипажа судна не установлено.

Утечка аммиака произошла на траулере "Томи Мару 53", стоявшем в порту Петропавловска в четверг. В результате один человек погиб и семеро пострадали. Траулер отбуксирован на рейд Авачинской бухты, на безопасное расстояние от областного центра. В общей сложности в воздух попало около двух тонн аммиака из пяти тонн, находившихся не судне.

"Томи Мару-53", принадлежавший японской компании "Канаи Геге", был конфискован по решению суда в доход государства за браконьерский промысел в марте этого года. В апреле судно было передано на ответственное хранение ООО "Беринг".

Обсудить