Елена Мазур уверена, что убийство Хадарцева политическое

Киевская милиция задержала подозреваемого в убийстве активиста движения ЗУБР. Накануне Хадарцев участвовал в акциях протеста против незаконного военного присутствия США в Крыму. Во Всеукраинском объединении ЗУБР Хадарцев отвечал за отправку добровольцев для участия в акциях протеста в Феодосии. В момент убийства он как раз был занят подготовкой очередной группы добровольцев. Юрий Хадарцев был убит в тот момент, когда направлялся на встречу с председателем ЗУБРа Еленой Мазур.

Обстоятельства убийства исключают бытовую версию. Хадарцев не занимался бизнесом, что исключает также версию убийства из-за конфликта деловых интересов. Ценные вещи не похищены, следовательно, убийство не было ограблением.

Елена Мазур уверена, что речь идет о политическом убийстве. "Я как народный депутат, председатель Всеукраинского движения за Украину, Белоруссию и Россию, и выступающая против НАТО, расцениваю это как политическое заказное убийство и покушение на меня... ", - заявила она корреспонденту радиостанции «Маяк».

По словам Елены Мазур, вскоре после убийства Хадарцева в ее квартиру пытались ворваться трое неизвестных. Квартира находится в охраняемом доме, где проживают депутаты и сотрудники прокуратуры. Елена Мазур и ее 17-летний сын удерживали нападавших, подперев дверь тренажером. В этот момент появились сотрудники УБОП, которые намеревались допросить Елену Мазур в связи с убийством Юрия Хадарцева. Милиционеры проверил документы у нападавших и отпустили их. Как заявляет Елена Мазур, эти факты зафиксированы видеокамерой.