Superjet-100 с россиянами на борту пропал в Индонезии

Superjet-100 пропал с экранов радаров в Индонезии

Российский самолет Sukhoi SuperJet-100 пропал с экранов радаров во время демонстрационного полета в Индонезии. Об этом сообщает в Twitter Сергей Доля, путешествующий с российской делегацией компании "Гражданские самолеты Сухого", которая разработала и производит самолет. Власти не исключают версию захвата лайнера. Также не исключено, что самолет столкнулся с горой в условиях низкой облачности. 

Читайте: Ну Кубани рухнул двухместный самолет.

По словам блогера, на борту находилось 8 российских граждан и 36 иностранцев. Самолет пропал после того, как запросил снижение с 3 километров до 2 километров. Доля отмечает, что "аварийный радар, который должен включиться при крушении пока не работает", поэтому "надежда еще есть". На поиски лайнера вылетели поисковые вертолеты.

Также по теме: "Суперджет" при посадке в Казани выкатился за полосу.

Известны имена россиян, находящихся на борту Superjet-100. Как отметил представитель аэропорта Джакарты, пилотирует самолет шеф-пилот Александр Яблонцев, второй пилот - Александр Кочетков, штурман Олег Швецов, пишет "Росбалт". Кроме того, на борту находятся полетный инженер Алексей Киркин, а также ведущий инженер по летным испытаниям Денис Рахимов. Если информация об аварии подтвердится, то это станет первым крупным происшествием с SuperJet-100.

Супертур по азиатским странам задумывался для продвижения SSJ-100 на азиатский рынок, отмечают "Известия". Всего планировалось посетить шесть государств - Казахстан, Пакистан, Мьянму, Индонезию, Лаос и Вьетнам.

 

Обсудить