Спасателям запретили спускаться в кемеровскую шахту

Спасателям категорически запретили спускаться в аварийную кемеровскую шахту до особого распоряжения. Об этом информирует пресс-служба "Распадской угольной компании". "В настоящее время на шахте до особого распоряжения запрещен спуск людей в шахту, территория вокруг поврежденных в результате взрыва поверхностных зданий и сооружений охраняется", - отмечается в официальном сообщении компании.

Пресс-служба также поясняет, что спасательные работы временно приостановлены из-за большой задымленности, повышенной концентрации метана и угрозы взрыва. Спасательная операция будет продолжена после проветривания, передает агентство РИА Новости.

Российский лидер Дмитрий Медведев поручил главе правительства Владимиру Путину создать правкомиссию, которая будет курировать вопросы ликвидации последствий аварии на шахте в Кузбассе. Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. По ее информации, комиссию возглавит первый вице-премьер Виктор Зубков.

На место ЧП экстренно прибыл руководитель МЧС, чтобы лично проконтролировать ход операции по спасению горняков, которые оказались заблокированными под землей. "Самолет министра приземлился в Новокузнецке в 17:10 по московскому времени. Оттуда он отправится в Междуреченск на место взрыва в шахте "Распадская", - рассказал источник в ведомстве, добавив, что глава правительства РФ Владимир Путин поручил Шойгу лично руководить спасательными работами.

Ранее стало известно, что в результате двух взрывов на шахте "Распадская" в Междуреченске пострадали 59 человек, а не 58, как сообщалось до этого. "Госпитализировано 57 пострадавших, двое направлены на амбулаторное лечение", - говорится в пресс-релизе Минздравсоцразвития.

По данным ведомства, в больницах Междуреченска находятся 45 горняков в состоянии средней и легкой степени тяжести. В клинике Новокузнецка проходят лечение четверо пострадавших, в Государственном научно-клиническом центре охраны здоровья шахтеров (город Ленинск-Кузнецкий) - шестеро, в Областной ортопедо-хирургической больнице восстановительного лечения (город Прокопьевск) - двое.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить