Киев снова обстреливает Донбасс: под огонь попали журналисты

Украинские силовики обстреляли в ЛНР представителей СЦКК и журналистов

Украинская сторона продолжает обстрел Донбасса. Под огонь попали журналисты и представители Совместного центра контроля и координации (СЦКК). Об этом рассказали в народной милиции самопровозглашенной республики.

В ЛНР говорят, что украинские силовики обстреливают города из БМП-2, стрелкового оружия используют гранаты. Огонь ведется и сегодня. Как рассказали в народной милиции, верующим людям приходится ходить в церковь по случаю Вербного воскресенья прямо под обстрелом.

На днях глава МВД Арсен Аваков заявил, что уже сегодня силовики должны быть готовы к возвращению Донбасса.

"Мы располагаем социологией, которая с той стороны, о том, что почти 70% людей хотят вернуться в Украину. Да, у них есть страхи, их постоянно зомбирует телевизионная путинская пропаганда. Но эти люди чувствуют, что им будет лучше с Украиной". — отметил он.

Между тем с 1 апреля на Украине должен действовать режим прекращения огня, приказ о введении которого дал президента страны Петр Порошенко. Однако его не соблюдают.

Ранее "Правда.Ру" обратилась за комментарием к Сергею Барышникову, директору Центра политологического анализа и технологий в Донецке.

— Каждый день суточные замеры показывают: речь идет о десятках нарушений. И я думаю, что эти нарушения, может быть, даже не системные, централизованные по линии главного верховного командования; скорее всего — это самодеятельность отдельных батальонов. Потому что их более 90. Более 90 группировок подчиненных, антиобщественных элементов, негодяев. Вот эти люди, если их людьми можно назвать, — они, конечно, постоянно нас обстреливают, постоянно дают нам повод, чтобы включить ответные действия, — отметил эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить