Чиновник российского МИДа попался на взятке

Сотрудники милиции задержали с поличным замдиректора департамента по связям с субъектами РФ, парламентами и общественными объединениями МИД РФ Александра Гусева в момент получения взятки в 200 тысяч рублей.

Читайте также: Дающий или берущий – все равно взяточник

По данным Следственного комитета при МВД России, чиновник был задержан еще во вторник, но информацию об этом сообщили только сегодня. Вчера Тверской суд Москвы санкционировал арест Гусева, удовлетворив ходатайство следствия. По закону, следствие должно было в течение десяти дней предъявить обвинение чиновнику или освободить его из-под стражи.

"Установлено, что Гусев потребовал от президента фонда "Ока" денежные средства за участие организации в государственной программе "Дни России в Латинской Америке". Фонд выступал субподрядчиком по проведению за рубежом семинаров в рамках этой программы. Из бюджета РФ на эти мероприятия выделено 8 миллионов долларов, из них на проведение семинара в Чили на счет фонда "Ока" поступило 2,5 миллиона рублей", - сказал представитель пресс-службы Следственного комитета при МВД России.

Обсудить