Убийцам журналиста Первого канала светит 25 лет

В Таджикистане двум гражданам этой страны грозит до 25 лет колонии строгого режима за убийство в Москве журналиста Первого канала Ильяса Шурпаева. Им предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного кодекса.

Генпрокуратура страны предъявила обвинения Масрурджону Ятимову и Наджмиддину Мухиддинову обвинения по двум статьям УК республики - 104 (пункт 2к) "умышленное убийство из корыстных побуждений, с целью разбоя" и 249 (часть 3, пункты "а, б") "разбой с целью завладения имуществом в крупных размерах организованной группой".

Согласно совершённому деянию, им грозит даже смертная казнь. Однако в стране действует мораторий на высшую меру наказания, и поэтому она заменяется на 25 лет заключения в колонии строгого режима, сообщает РИА Новости.

Напомним, что тело Шурпаева было найдено в его московской квартире в ночь на 21 марта 2008 года. Было установлено, что смерть была насильственной. Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве предъявило обвинение в убийстве Шурпаева двум гражданам Таджикистана.

Таджиков задержали на родине 29 марта и тут же взяли под стражу. Россия приняла решение не требовать от Таджикистана выдачи подозреваемых в убийстве.

Обсудить