«Пензенские затворники» начали умирать под землей

Появилась информация, что двое затворников из числа тех, что укрывались в землянке в Пензенской области в ожидании конца света, умерли под землей. Об этом рассказал один из сектантов, которого удалось уговорить выйти на поверхность. Куда же делись тела погибших?

Читайте также: Лжепророк насильно поженил сестру и брата

По словам вышедшего на поверхность сектанта Виталия Недогона, умерли уже два «затворника», обе - женщины. «Один человек умер от рака. Это онкологическая больная. Это у нас Тамара из Благовещенска. А вторая постилась - это гражданка Белоруссии», - заявил бывший затворник. Сектант также добавил, что обеих погибших похоронили прямо в пещере. Официального подтверждения эта информация пока не получила, передает «Первый канал».

Олег Мельниченко, курирующий деятельность властей по разрешению ситуации с затворниками, сообщил, что ему ничего не известно о смерти кого-либо из сектантов.

"Поэтому заявление Виталия Недогона расценивается как свидетельство, которое пока не имеет под собой доказательной базы", - добавил он.

Он также сказал, что со всеми вышедшими из пещеры работают врачи. Серьезных заболеваний ни у кого из них обнаружено не было.

Состояние лидера сектантов Петра Кузнецова, находящегося в реанимационном отделении областной больницы в Пензе, оценивается врачами как средней тяжести.

"Периодически он приходит в сознание и читает молитвы", - сказал О.Мельниченко.

Мельниченко отметил, что за новых обрушений в землянке не было, а милиция и МЧС работают около пещеры в обычном режиме.

"Дежурные из числа сотрудников МЧС по несколько раз в день пытаются выйти на контакт с затворниками, однако они сохраняют обет молчания и от общения отказываются", - отметил О.Мельниченко.

Читайте также: Почему невозможно запретить секты?

Как уже писала Правда.Ру, в ноябре 2007 года 35 сектантов укрылись в заранее оборудованном подземном убежище в селе Никольское Пензенской области. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить "конец света". Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли.

В ходе переговоров затворники назвали предстоящую православную пасху (27 апреля) днем их выхода из пещеры.24 затворника, в том числе четверо детей, в конце марта - начале апреля добровольно покинули пещеру, и в настоящее время живут двумя группами в селе Никольское.

Читайте также: Протоиерей Максим Обухов: Самое главное качество секты - это деструктивность

Тем временем, расследуются обстоятельства инцидента с лидером секты Петром Кузнецовым, который накануне был обнаружен с черепно-мозговой травмой в сарае во дворе своего дома, куда он пошел туда за дровами. Следствие отрабатывает несколько версий, в том числе ссора, попытка суицида и несчастный случай.

Причем, попытка самоубийства в настоящее время является основной версией."Мотивы к суициду есть, в том числе и разочарование в том, что не наступил "конец света", - рассказал руководитель областного управления СКП РФ Олег Трошин.

Обсудить