Восстание охватило весь Ирак

География восстания в Ираке продолжает расширяться. Сегодня вспыхнули столкновения в городе Абу Горейб, расположенным в 10 км от Багдада. В этом городе проживают преимущественно сунниты.

Иракские партизаны уничтожили три цистерны и три бронемашины сил коалиции, погибло 9 военнослужащих США. Бой с американским конвоем продолжается. По сообщению Reuters, в горящих машинах конвоя остались тела солдат.

AFP сообщает, что американские танки заняли позиции на въезде в город, тогда как по улицам перемещаются бойцы сопротивления, вооруженные автоматами Калашникова и противотанковыми гранатометами.

В магазинах разбиты витрины, на тротуарах видны пятна крови. Автоколонна, которая должна была доставить продовольствие в расположенный западнее Абу Горейб осажденный город Эль-Фаллуджу, была вынуждена вернуться в Багдад.

Вооруженные вылазки были предприняты сегодня в Баакубе, Самарре и Тикрите. В столице Ирака приняты повышенные меры безопасности на случай массовых акций протеста после пятничной молитвы.

В районе мечети Умм аль-Кура уже началась манифестация мусульман. Там ранее прогремел сильный взрыв. Его причиной, предположительно, стал разрыв минометного снаряда, выпущенного в сторону людей, собравшихся на молитву.

Имам мечети заявил, что 9 апреля — годовщина падения Багдада — "не может считаться праздником". По его словам, "это день национального позора". "Долг всех верующих мусульман поднять сегодня голос в защиту жителей Эль-Фаллуджи", — сказал имам.

Нападения на солдат коалиции происходят и на севере Ирака. Сильный взрыв прогремел на авиабазе в городе Киркук, где расположены американские войска. Об этом сообщил телеканал "Аль-Джазира". Никаких подробностей об этом инциденте не сообщается.