Бизнесмен заставлят узбеков-рабов лепить сибирские пельмени

Армянин заставлял узбеков лепить сибирские пельмени

edaНовосибирский бизнесмен заставлял узбеков-рабов лепить пельмени, сообщает Сибкрай.ru. Как говорится на официальном сайте областного следственного управления СК России, "с октября 2009 по апрель 2010 года 56-летний житель Новосибирска, являющийся директором ООО "Сибиряк", совместно с ранее знакомой ему 49-летней Толкун Каримовой организовали использование рабского труда граждан Узбекистана в производственном цехе, расположенном в поселке Колывань". "С целью привлечения граждан к работе злоумышленники обещали узбекам достойный заработок и проживание, затем под предлогом регистрации на территории России забирали их паспорта", - отмечается в сообщении.

Читайте: Декан американского университета превратила студентов в рабов

"Узбеки работали в производственном цехе, при этом не имели сезонной одежды и в случае отказа от выполнения работ лишались пищи. Злоумышленник выдавал им денежные средства, необходимые для поддержания жизни, но не в оплату труда, хотя имел такую возможность. Кроме того, приезжие проживали в помещении производственного цеха, т.е. помещении, не предназначенном для проживания и ведения бытового хозяйства", - рассказали в следственном управлении.

"В марте 2010 года одна из работниц, не выдержав тяжелых условий труда и отсутствия оплаты за него, сбежала. Спустя двое суток злоумышленник доставил ее обратно, применял к ней насилие с целью оказать психологическое давление на других работников, а затем лишил свободы, закрыв в производственном цехе. Позже гражданка Узбекистана вновь сбежала и смогла обратиться в правоохранительные органы", - отмечается в сообщении.

Читайте также: Нижегородский рабовладелец сел в тюрьму навсегда

Бизнесмену, фамилия которого не сообщается, и Каримовой было предъявлено обвинение в использовании рабского труда. В сентябре 2010 года суд признал Каримову виновной и приговорил к трем годам лишения свободы условно, передает Lenta.ru. По некоторой информации, женщина активно сотрудничала со следствием.

В настоящее время расследование дела в отношении руководителя "Сибиряка" закончено, и в ближайшее время оно поступит на рассмотрение суда. Отметим, что "рабские" пельмени поставлялись во многие магазины Новосибирска. Правоохранительные органы провели проверку на предмет того, представляла ли эта продукция опасность для здоровья граждан. Никаких отклонений от технологического процесса выявлено не было.