Взрыв метана убил 26 китайских шахтеров

Взрыв метана произошел на одной из угольных шахт Китая. Жертвами аварии стали 26 горняков, еще 20 рабочим удалось выбраться на поверхность. Предположительно, предприятие занималось незаконной добычей угля.

По данным NewsInfo, взрыв газа прогремел вчера на шахте, расположенной в уезде Мяньчи города Саньмэнься в провинции Хэнань. всего, по данным руководства предприятия, в момент ЧП под землей находились 46 человек. Точные причины взрыва предстоит выяснять специалистам. "Газета.Ру" сообщает, что инцидент произошел на угольной шахте, работа которой была запрещена в связи с реорганизацией управляющей компании.

Читайте также: В Китае из затопленной шахты спасены все горняки

Отметим, что аварии на китайских угледобывающих предприятиях происходят довольно часто. Ежегодно в результате подобных происшествий погибают тысячи горняков. За прошлый год жертвами ЧП на китайских шахтах стали 2,6 тысячи человек.

В демократической Республике Конго в минувшее воскресенье в результате обвала породы на предприятии по добыче олова погибли около 20 человек. Власти считают, что причиной обвала стали проливные дожди. Поскольку работы на аварийной шахте велись незаконно, никто не сообщил об инциденте вовремя.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *