Голодные челябинские школьники отравились фикусом

Попробовав на вкус экзотический индийский фикус, пятеро челябинских школьников оказались сегодня в больнице с диагнозом "отравление".

Инцидент произошел в понедельник утром в средней школе №9 в Калининском районе Челябинска. На перемене после второго урока пять учеников 9 класса - три мальчика и две девочки - решили попробовать на вкус индийский фикус. Опыт закончился плачевно - подростки прямо из школы были госпитализированы с диагнозом "отравление.

Читайте по теме: Пермские детсадовцы отравились нитроглицерином

Через несколько часов трое пятнадцатилетних подростков были отпущены домой. Двое их товарищей пока остаются под наблюдением врачей детской больницы. Специалисты городского Управления здравоохранения отмечают, что подобные трагикомичные ситуации являются проблемой больше социальной, чем медицинской, сообщает РИА Новости.

Читайте еще: Бонсай по-сибирски: как вырастить дерево у себя дома

Фикус относится к семейству тутовых. Это род деревьев, кустарников и деревянистых лиан, насчитывает более 2 тысяч видов родом из тропических и субтропических областей, в том числе из Индии. Фикус выделяет ядовитый сок, который может вызывать острое воспаление, экзему, дерматит.

Обсудить